Голословности

Манифест несуществующей группы артистов

Мы, то есть никто, говорим в неуслышанье, что…

— Все пищат как мухи, пойманные в паутину цитаты на цитате и цитатой погоняя. Цит-цит-цит! Невозможно сделать ни шага, ни крика. Это привычное теперь сдержанное несдвигание с места, поскольку кто-то уже сказал, это уже было, это не ново, все ушло… Другие места давно заняты на этом уже пытавшемся сбросить вес пароходе современности… Цит-цит-цит! Теперь только новые диеты, чтобы сбросить свой вес и самого себя…

— Голословность — это несерьезно! Это не условность и не множество удобных одежд, нацепленных на слова из-за жуткого словесного холода… из боязни ледникового периода… больше и больше дубленок, дубликатов, дублирования, всего одинакового в ледовом дворце цитат. Еще цитаты! Еще больше производителей и магазинов одежды! И страшно представить вместо этого пустые полки или, может, отсутствие полок вообще… когда при взгляде на витрины можно было бы увидеть не сверкающее отражение наших желаний, а убогое отражение нас самих…

— Голое слово, покажи свою несуществующую наготу! Продемонстрируй не эстетское причесанное представление о красивой обнаженности и не вульгарное раздевание перед пришедшими на стриптиз… и не садомазохистское «показать правду-матку»… а просто голое слово, посмевшее вдруг прозвучать без всяких опор, без прикрас и без неприкрас… само голое слово!

— Голословность отзывается как что-то неотесанное, небрежное, неправильное, грубо-неуместное, неровное, скорее бормотание… про себя, про ничто… Оно ничего не значит! Да, ничего! Это голое слово вышло из языковой игры! Цит-цит-цит! Оно — не означающее что-то другое… и оно не играет с означаемым… Да и нет этого одинакового слова, которое якобы одно и то же для всех… с приятным набором определений… Голое слово произносится каждый раз как-то не так, в нем звучит что-то не то… Это слово — не такое… да и самого слова там нет!

— Нет начала и конца у мира, цит-цит-цит! И нет начала и конца у голого слова-неслова… И не надо о том, что в начале было… цит-цит-цит! Начало и конец — это человеческая линейка, которой измеряются цитаты-одежды подходящего размера… Вам подходит? Тут достаточно глубоко для Вас? А здесь Вам нравится гладкая поверхность? А у голого слова нет ни глубины этих одежд, ни пригодной для лежания поверхности… есть лишь продувающий со всех сторон дискомфорт, от которого запасаются шарфами. Дуй, дуй сильнее!

— Голословность — все это пустое! Дыра, пустота! Падение в ничто! Пустая трата в измерениях линейного времени. Пустой разговор для заполненных людей.

— Это немузыка, неизящные неискусства, не то и не другое… несуществующее… Не изнанка, не селезенка… непоследовательность, дикость и идиотизм… далеко не князь Мышкин… вот досада! Цит-цит-цит!

— Слова, слова, слова… всегда уже одетые в буквы, отпечатанные штампами, заросшие историей, сменяющие друг друга…

— Неслова, ни слова, нет слов… Ничего не меняющие в ничто. Вечное несуществование, ничего вечного…

— Цитируйте нас! Говорите о голословности, о голом слове, вырезав этот манифест для готовых цитат! Цит-цит-цит-цитаты-цыплята! Лучше вырежьте нас, несуществующую группу артистов, сразу!

— Никогда не цитируйте нас и не говорите о нас! Мы — никто. Вы ничего не слышали и ничего не читали. Нет ни вас, ни нас. Только дыра, только пустота.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.