Страдания Ясухиры

В соавторстве с нейросетью Порфирьевич (https://porfirevich.ru)

Когда впервые раскрылись Небо и Земля, имена богов, явившихся в Такама-но хара — Равнине Высокого Неба, были: Амэ-но-минака-нуси-но ками — Бог-Правитель Священного Центра Небес; за ним Така-ми-мусуби-но ками — Бог Высокого Священного Творения; за ним Камимусуби-но ками — Бог Божественного Творения. Эти три бога явились каждый сам по себе и не дали себя увидеть. Они существовали только в воображении, и этот сон приснился во сне божественной деве Ясухира. В этом сне боги на миг вернулись в мир людей, чтобы обратиться к ней с речью.

Всё это было очень похоже на пересказ древнего буддийского сочинения, и дева Ясухира ясно поняла, что боги говорят от своего имени. Но она не знала языка, на котором они говорят. Тогда один из богов спустился на Землю и стал учить её. Ясухира переводила его речь на язык, понятный обитателям Такама-но хара, и божества говорили с ней от своего имени.

Вскоре боги дали понять, что им пора вернуться на Небо, и дева Ясухира опять стала ждать их на Земле. Но они не появлялись, и прошло много времени. По воле богов на Небо продолжали возвращаться души, но Небесный Город оставался безжизненным. Уже не осталось ни души, которая знала бы божественные языки. Только одна Ясухира понимала все речи богов. И она была очень горда.

И тут на Земле появился Его Величество Оно. Ясухира узнала Его Величество сразу, даже не видя, потому что Оно давно уже предупреждало о Своём появлении. Когда Оно сошло с небес, Его конь, Гунсуй, заржал и словно пропел:

— О Оно! О Оно! Сшитое из счастья и радости!

То же самое повторил конь, когда Оно спешилось. Наконец Оно спрыгнуло на землю, и Ясухира затрепетала от восторга.

— Здравствуй, прекрасная дева, — сказало Оно, — благодарю тебя за то, что ты дождалась меня, а теперь расскажи мне, как тебе жилось в разлуке со мной.

— О Господин, — ответила Ясухира, — у меня всё хорошо, не надо обо мне ни говорить, ни думать, я очень счастлива!

Но Оно нежно приложило руку к её щеке и вдруг выхватило меч. Ясухира даже не успела заметить, откуда у Него меч. Оно взмахнуло им и нанесло ей три страшных удара. Через несколько дней Ясухира упала замертво и больше никогда не смогла подняться. Её тело было изрублено в куски, а на земле лежали черепки блюд и чашек, символизировавшие её горести.

Тот, кто читал эту историю, прекрасно знает, что на самом деле случилось. Об этом свидетельствует сияющий у входа в Храм Хризантем Будда Шакьямуни (когда Он хотел воспользоваться дарованным Ему учением, то выпустил его при большом стечении людей). И если вы сейчас погружаетесь в мысли о Будде, глядя на Его совершенную позу, вы совершенно ясно понимаете, что страдания Ясухиры, её гибель и воскрешение были неотделимы друг от друга.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.