О сексе и йоге

В соавторстве с нейросетью Порфирьевич (https://porfirevich.ru)

Эти наставления — для несведущих об опасностях низших иддхи. Когда вы соприкасаетесь с истиной, они перестают быть устрашающими. Всё, что мы пытаемся сделать, — описать практические методы низшей жизни. Но для того, чтобы достичь этого, требуются и методы высшей жизни. Поэтому мы говорим о них в самых общих выражениях.

Многие из этих упражнений бесполезны и даже опасны для нашей жизни. Но в некотором отношении они гораздо полезней, чем некоторые из мистических и философских учений. Кроме того, мы рекомендуем их, потому что нам в чём-то хочется подражать. Если бы мы стали практиковать их без разбора, то потеряли бы много времени и сил. Мы говорим вам, что при занятиях самыми простыми йогическими упражнениями мы достигаем очень многого. И ещё — мы советуем вам не практиковать их, пока не поймёте, как работают низшие компоненты кармы, не овладеете секретами свадхармы. Когда вы поймёте, как работает свадхарма, тогда может оказаться, что уже слишком поздно что-то менять. Мы не говорим, что все занятия йогой бесполезны, мы просто говорим, что иногда необходимо отказаться от некоторых упражнений, прежде чем начинать более сложные. Главное — это ощутить механизм, поэтому мы и показываем вам эту модель.

К чему я говорю? Это очень важно — понять механизм низшей жизни, и вы можете стать, как мы говорим, живым свидетельством высших механизмов. А поняв их, вы сможете управлять ими. Из этого вы поймёте, как работает наше мистическое сознание. И, наконец, это поможет вам в изучении более высоких философских учений, йоги и кармы. Мы говорим вам, что надо больше читать о мироздании. Пора бросить курить, потому что для всех других физических тел, кроме свадхиштаны, это вредно. А больше всего курить вредно из-за ума. Но мы не можем защитить вас от этого — вы сами должны себя защитить. Мы можем сказать вам лишь, что, как в любой обезьяне, в вас есть и обезьянья, и человеческая часть.

Свадхиштхана — это дух, через который вы воспринимаете вселенную и который здесь называется мукти. Почему? Потому что в этом мире существуют впечатления, восприятия и чувства. Но свадхиштхана не является причиной этих переживаний. Ваше восприятие ума происходит изнутри, как оно происходит и внутри самого ума. Как если бы ваше понимание предмета имело какой-то аспект, отличный от него. Что такое есть следствие? В том числе и последствия. Результат определяется тем, как вы смотрите на вещи.

Представьте себе, что вы сидите в кино и смотрите порнографический фильм. Если вы реагируете на этот фильм эмоционально, вы его не видите, и у вас нет секса. Когда вы на него смотрите умно, с духовным вниманием, сексуальный контур исчезает, а у вас возникает взаимное влечение, и вы ничего не скрываете друг от друга. Но чем чище будет ваш ум, тем это будет осознаннее. Духовный ум — это понимание того, что нет никакого ума. Что есть только состояние ума. Это понимание — любовь к своим собственным проявлениям. А причина этих проявлений — это ваша обусловленность. Поэтому, когда вы говорите о методе работы с кармой и самим собой, эти понятия неразличимы. Ваше тело — это переживание ума, а ум — это переживание тела. И никакого ума нет. Как только этот вопрос исчез — больше ничего не надо говорить. Вы можете заниматься медитацией, но всё же это уже не будет медитацией на практике.

Что является раем? Означает ли это, что всё есть секс? Но мы уже знаем, что такое секс. Вот что имеет отношение к работе над кармой. Но с сексом надо работать не потому, что это ваш секс, а потому, что это ваше тело. В соответствии со значением данного слова, это уже не ваш секс. Вы можете прямо сейчас обладать тремя телами: одно будет вашим, другое — тоже вашим, а третье будет выглядеть как секс. Всё равно в этот момент ваше тело будет обычным. Так что это не имеет ничего общего с раем. Вас нельзя отнести к полу, так что всё время говорите о сексе. Когда тело приобретает столь разнообразные формы, это может привести только к разбалансировке ума. Вам придётся тратить много времени, чтобы успокоить ум. Из-за этого ум станет беспокойным. Упражняйтесь не больше двух часов в день. Если вам захочется мастурбировать — делайте это с чистым умом. Или даже если вы можете по своему желанию помочиться, не подвергайте себя опасности. Это обычное явление, со всеми, кто медитирует на значение санскрита, это происходит постоянно. Благодаря тому, что санскрит является санскритом, это случается с любой культурой. Вам не нужно беспокоиться по этому поводу.

Итак, если вы медитируете на сексуальность, и ваш ум всегда осознаёт, что его тело является совокупностью разных тел, не принимайте всё это слишком близко к сердцу. Просто привыкайте к этому. Это часть вашего опыта, и однажды он исчезнет. Тогда можете говорить что угодно. Если же у вас будет возможность наслаждаться сексуальными переживаниями, не волнуйтесь. Для вас это будет просто игра. Если вы не можете сделать это, начните как-то иначе, но не расстраивайтесь. Пусть в уме постоянно возникает чувство, что оно сексуально. Секс не вызывает ревности. Это просто маленький фокус ума. Секс не идёт от ума к телу. Если вы очень сексуальны, ваш ум может становиться извращённым. Вы можете оставаться при этом на глубоком эмоциональном уровне. Но ваша сексуальность будет зависеть от чего-то другого. Так происходит и с мусульманством. То же самое относится к буддизму и христианству. Секс всегда связан с другой энергией. Этот секс сексуален и духовен. Если вы не очень религиозны, у вас будет меньше проблем. Но если у вас есть небольшие внутренние комплексы, секс будет вызывать в вас огромное отвращение. Он не имеет никакого отношения к вашей природе, это только отражение вашей природы.

Будьте смелыми, и вы не будете испытывать никаких проблем. Ничего не бойтесь. Очень важно не бояться, что вы не можете получать удовольствие. Помните, вся культура выросла из страха перед этим. Люди дают этому возвышенное название «любовь», а на самом деле это не что иное, как надежда на утешение, которая возникает из страха. Это уже не любовь, а надежда. Вам нужно решить, что вы будете получать удовольствие, когда будете готовы, а что — когда не готовы. Иначе вы будете нести эти чемоданы с огромным багажом каждый день и думаете, что он будет приятным. Что будет веселить вас, когда вам весело? Даже если вы вдруг обнаружили, что соскучились по своему преподавателю, и хотите его навестить, вы, скорее всего, не пойдёте в колледж и даже не будете звонить ему. Это ваш секс, это ваш секс. Но только вы знаете, какое из двух понятий является правдой.

У мира есть различные практики, но знание остаётся одним и тем же, и тот факт, что вы будете испытывать наслаждение, зависит только от вашей практики. Если у вас отсутствует практика, тогда вы будете страдать из-за того, что не можете наслаждаться. Иначе у вас не будет поводов для страдания. Человек будет страдать, если у него отсутствует собственная практика. Его жизнь будет несчастлива, потому что вы не даёте ему свободы наслаждаться своей свободой. Просто вообразите себе такого человека. Ведь даже для любящего, но лишённого практики человека отсутствие практики означает просто отсутствие полового акта. Но можно ли так говорить, что сексом наслаждаются в отсутствие практики? Практику можно обрести только во время секса, именно по причине его отсутствия человек и испытывает наслаждение. Поэтому, если все говорят, что сексом наслаждаются, они глубоко заблуждаются. Когда вы занимаетесь любовью, вы испытываете счастье, но не переживаете этого сами, потому что это происходит благодаря сексуальной стороне. Когда же ваша сексуальность исчезает, вы испытаете боль. Ваши мучения, как говорится, будут вашей сутью. Где взять силы? Разве вы можете прожить без этих страданий? Без практики вы будете страдать, но поскольку у вас её нет, вы даже не понимаете, что страдаете. Но как можно говорить, что сексом наслаждаются? Ведь это означает, что вы становитесь нищими! Вам на время дадут деньги, а потом снова заберут их. Как можно не страдать?

Когда вы испытываете наслаждение, рядом с вами присутствует огромное количество других людей. Но если вы чувствуете себя свободным и никого рядом нет, ваши переживания будут очень яркими. А в те дни, когда вокруг вас будет толпа, возможно ли испытать подлинное наслаждение? Но люди так озабочены этим, они считают, что можно наслаждаться и тем, и другим. Вот так всё и сбивается с толку. Поэтому вместо того, чтобы просыпаться от собственных воплей, вам следует вести себя так, словно рядом никого нет. Помните: надо стоять рядом и с видом ревнивого человека смотреть на чужую влюблённость. Тогда вы станете центром их сознания. Но стоит вам отвернуться, как ваша любовь превращается в страдание. Ведь они думают, что любят вас. Поэтому, когда вокруг начнут появляться люди, не принимайте участия в их мыслях, просто стойте рядом и наблюдайте за происходящим. Не думайте о себе. Перестаньте вспоминать. Когда вас ничто не будет отвлекать, помните: когда толпа исчезает, есть только вы. Ваше сознание остаётся ясным, всё ещё свежим и новым. Так что, если ваши глаза закрыты, сохраняйте его открытым. По-настоящему останьтесь таким, каким вы были тогда, на прошлой неделе, или даже, может быть, неделю назад, в этот день. Если у вас будет возможность, понаблюдайте за существованием в настоящем. Постарайтесь не реагировать на всё остальное, наблюдайте. Будьте просто свидетелем.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.