Крокодил

Здравствуй, мудрый большой Крокодил!

Пожиратель небесных светил!

Мы Тебе нашу песнь посвятим,

Ты кошмарен, Ты непостижим,

В венах стынущий Хладокаин!

О, открой же нам тайны глубин!

Приходи, хмурых волн Властелин,

Обтекаемый, как цеппелин…

Твой приход сотрясёт мир, от бездн и до горных вершин!..

___________

Примечания:

Культ Крокодила, или культ Ящера — гипотетически существующая примордиальная традиция Севера, по версии ЖЖ сообщества, посвященного символическому поклонению крокодилу. На формирование этого мема повлияли в разной степени такие персонажи, как блогер Яроврат,оккультист-некромант Илья Лазаренко, культуролог Вадим Штепа, писатель и общественный деятель Алина Витухновская, публицист Михаил Пожарский и многие другие. Крокодилизм был интересен тем, что за ним стоит реально существующий архетип. Качественный мем — это не просто интернет-прикол, а нечто, затрагивающее глубинные пласты коллективного бессознательного. Другим таким мемом, не меньшей глубины, я считаю Унылую Лягушку. Впрочем, мемы в принципе всегда отображают нечто глубинное, но не всегда сакральное начало проявлено в них столь чётко и ясно.

Теорию крокодилизма также в некотором роде поддерживал и историк Борис Рыбаков. Упоминания культа крокодила, а точнее, Коркходила, встречаются и у других историков. Часто они носят конспирологический характер, но дыма без огня не бывает, и для появления крокодилового культа нужен был какой-то прототип… Так что же получается, раньше на Руси водились крокодилы? Похоже, что да, причём где-то под Новгородом.

30-й том Полного собрания русских летописей, 1582 год: “В лето изыдоша коркодилы лютии звери из реки и путь затворига, людей много поядаша, и ужасошася людие и молиша Бога по всей земле; и паки спряташася, а иных избиша.
Того же году представися царевич Иван Иванович, в Слободе, декабря в . 14 день”.

Более известны крокодиловые культы долины Нила, где эти рептилии водятся до сих пор. В городе Фаюм был расположен храм крокодилов, с живыми крокодилами в бассейне. Кое-где пишут, что крокодилов этих кормили людьми. Эллины называли этот город Крокодилополем. Крокодил олицетворял хтонического бога Себека, который после смерти пожирал души грешников. С другой стороны, египетское s-bak значило «оплодотворять», значит его имя указывали на его порождающую, генеративную мощь.

«Себек Порождающий» — другими словами Крокодил Гена. Да, оказывается, играющий на гармошке крокодил Геннадий, описанный Эдуардом Успенским — проявление того же архетипа, что и крокодил, проглотивший Солнце авторства Корнея Чуковского.Архетип Крокодила амбивалентен. Он Порождающий, и он же Пожирающий. Гармонь в руках Геннадия — символ Мировой Гармонии. Сражение Крокодила с Медведем из сказки Чуковского — отображение борьбы двух древних культов, один из которых являлся примордиальной традицией, но какой именно? В сказке про краденое солнце Медведь побеждает Крокодила, но окончательная ли его победа?

Это стихотворение — попытка реконструкции сакральной поэзии крокодилизма. Представим, что культ крокодила сохранился до наших дней. Жрецы Ящера-Карходила призывают своего повелителя, в надежде что он сожрет небесные светила, и наступит тьма. Согласно их воззрениям, возвращение мироздания во чрево Крокодила — неизбежность. Они зовут Крокодила, чтобы судьба этого мира свершилась скорей. Крокодил — исток мира и его же финал. Он непостижим, и он страшен.

Хладокаин (ударение на последний слог) — вымышленный наркотик, название образовано от «хлад» и «Каин». Это вещество, от эффектов которого в жилах стынет кровь. Замогильный холод. Каин, согласно мифологии, был сыном Змея, который подарил ему одежду из кож, то есть, чешую — намёк на гибридизацию рептилоидов и гоминид. Крокодилы, как и змеи — существа хладнокровные, и одетые в чешую. Некоторые народы Африки сохранили не только предания о соитии с крокодилом, но и практикуют это в рамках ритуалов инициации; зачатое в результате мистического союза с крокодилом дитя может обладать особой силой. Кроме того, можно вспомнить, «крокодил» — сленговое название невыдуманного наркотика из группы опиатов. Напоминаю, что опиаты вредны для здоровья и вызывают зависимость, не рекомендую такое употреблять. Лучше употреблять воображаемую дурь.

Хмурые волны — Великое Море, предвечные воды, которые были до сотворения мира. Крокодил приходит из мрачных вод, он обтекаем как дирижабль-цепеллин.  «Граф Цеппели́н» — пассажирский цеппелин, построенный в Германии в 1928 году и ставший на то время крупнейшим и наиболее передовым дирижаблем в мире. Длина дирижабля составляла 236,6 м, максимальный диаметр — 30,5 м, наибольшая высота 33,7 м, объём — 105 000 м³, несущий газ (водород) размещался в 17 отсеках. Силовая установка состояла из пяти 12-цилиндровых моторов «Майбах» VL II с водяным охлаждением мощностью 530 л. с. каждый, их суммарная мощность 2650 л. с.

Дирижабль дал название британской рок-группе Led Zeppelin которая была образована в сентябре 1968 года в Лондоне, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Сначала эта группа называлась The New Yardbirds. Принято считать, что ударник The Who Кит Мун является невольным автором названия группы: именно он предположил, что они провалятся с таким составом как «свинцовый цеппелин» (англ. Lead Zeppelin), после чего Пейдж сменил название на Led Zeppelin.

Британский блюз-рок возвращает нас к тому, с чего мы начали — к примордиальной традиции Севера. В песне  Immigrant Song мы слышим следующие слова: «We come from the land of the ice and snow \ From the midnight sun where the hot springs flow» — «Мы из края снега и льда, полночного солнца и горячих источников». И кажется, эти слова приоткрывают завесу тайны над тем, откуда в Новгороде взялись крокодилы. Они приплыли с Севера, из таинственной Гипербореи. Возможно, на северном полюсе раньше был более мягкий климат, а горячие источники позволяли крокодилам Арктики чувствовать себя лучше, чем в Африке. Возможно, так называемые гиперборейцы — это цивилизация арктических крокодилов. Смена магнитных полюсов изменила климат, произошла и переполюсовка мифа — победило солнце Медведя, то есть Золотое Солнце. Но культ Ящера-Крокодила не умер, он впал в анабиоз.

Настанет день, и Хтонь вспучится как огромный пузырь; из-под вечной мерзлоты ударят горячие источники, и растопят лёд. Крокодилы Севера выйдут из анабиоза, и поглотят солнце медвежьего культа. Свершится рептильная революция, и Север превратится в огромный террариум, согреваемый лучами Полуночного Солнца…

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.