Мне снилось то, о чем не говорят…

Мне снилось то, о чем не говорят. Мне снилось то, чему никто не верит.

Мне снился неизвестный картам берег и вмёрзшие по горло якоря, и сломанные мачты кораблей, похожие на высохшие кости. Мне снилось что я жду кого-то в гости, но ветер не становится теплей и все суда на мили гонит прочь, (еще бы — что они здесь потеряли?!), и все, кто жизнь немного повторяли, твердили «смерть», и вторила им ночь. Я знал, что где-то начинался день, всходило и закатывалось солнце, я чувствовал, что следует бороться. Но ночью не отбрасываешь тень, а тень тебя отбрасывает в смерть, лицом в песок и мертвенную гальку, и в голове закручивает гайку, я больше ничего не смею сметь.

Мне снилось, что весь мир вокруг молчал, не веря ни в корабль, ни в капитана, и к берегу вовеки не пристанут — у берега отсутствует причал. Я берег обошел от сих до сих, и понял — что необитаем остров, я ничего не чувствовал так остро. И белый превратился в черный стих.

Мне снилось, что туманный горизонт прорезался скачком кардиограммы, как будто кто-то вымыл окна, рамы, и чем-то подсластился горький сон. Я думал, что за мной пришел корабль. Но это было не морское судно. Я думал, что ударился рассудком, что это моё время умирать идёт ко мне по сумрачной воде, необъяснимым северным сияньем перебивая голос расстоянья и светится в кромешной темноте.

Мне снилось, что протянута рука, и я кладу в неё не камнем — хлебом, свою ладонь. И снова вижу небо, и в нём звезда безжалостно ярка. И корабли немедленно встают со дна, и поднимают мачты гордо, и за моей спиной — огромный город. В его церквях, в его садах — поют, ни одного печального лица, все попадают в правильные ноты, и больше ни цинги нет, ни цейтнота, пуд мёртвой соли съеден до конца. И остров не нуждается во мне, как я в нем больше тоже не нуждаюсь, я из песка и гальки возрождаюсь, отбрасывая множество теней.

А мы идем отсюда по воде, мы прямо по воде идем отсюда.

Мне снилось, что со мной свершилось чудо.
А ты сейчас на самом деле —
где?
Кому ты даришь Солнце в янтарях
и перед кем распахиваешь двери?

Мне снилось то, чему никто не верит.
Мне снилось то, о чем не говорят.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.