Эссе. Или не эссе. Решайте сами…

Когда мне предлагают что-то рассказать о себе, я всегда мешкаюсь и в итоге не знаю, что сказать. Банальные, вроде бы, вопросы: кто ты? что делаешь? о чём мечтаешь? чего хочешь от жизни? А я становлюсь в ступор. И не оттого, что я не знаю ответы на эти вопросы, их я знаю предельно хорошо. Но когда ты смотришь на человека, который задал тебе эти вопросы, то ты изменяешь правду так, чтобы ему было по душе это слушать. Хотя далеко не факт, что ему это вообще нужно. Особенно не по себе, когда по поведению видишь, что это так. Но благо здесь иной случай…

Что же есть правда относительно меня? Я бы сейчас могла рассказать о многом, начиная с того, что я ведьма пустоши, и внутри моего душевного пространства живут души других людей, и что здесь я до тех пор, пока нужна этому миру, и т.д., и т.п. Но в этом нет никакого смысла, потому что самое настоящее остаётся при тебе и только при тебе. Ведь самое сокровенное ты никогда не покажешь тому, кто банально не поймёт и не сможет «ощутить»? Это нормально. Ведь ты не будешь расстраиваться и доказывать дальтонику, что это синий, а не зелёный? Вот и я не буду.

Поэтому здесь мне нужно написать что-то более близкое. И есть одна проблема в этом — я ничего не хочу. Когда я на полном серьёзе начинаю об этом думать, то прихожу к этому снова и снова. И не потому, что мне не о чем мечтать или желать. Просто это всё настолько незначительно. Да, я соглашусь, что я люблю многих людей, многие ощущения, да, что скрывать, и многие вещи тоже. Но я не мечтаю о них потому, что они уже ЕСТЬ. И я наслаждаюсь этим. То, что мне действительно необходимо, оно появляется само, а то, что не нужно, оно и не возникает в моей жизни.

Здесь срабатывает другой момент: я далеко не всегда нуждаюсь в том, чтобы владеть желанным. Мне достаточно это увидеть или представить. И мне жаль, что я не какой-нибудь буддийский монах в долгосрочной медитации и живу в обществе, которое задаёт свои правила выживания. В большинстве, если я говорю о том, что хочу денег, или карьеру, или ещё чего подобного, то это всё в итоге для того, чтобы произвести впечатление — хорошее или плохое. Или никакое — тоже впечатление.

Теперь, наверное, стоит поговорить о счастье. Что же это для меня такое? Это чувство приятного покоя оттого, что тебя понимают, принимают и разделяют это чувство с тобой. И поэтому, когда говорю, что я хочу быть счастливой, то в первую очередь я вспоминаю тех людей, те события, которые принесли мне эти ощущения. И это далеко не всегда то, что принято считать составной «счастья». Нередко я ощущала его, будучи просто в приятной для меня компании, или оттого, что человек изучает моё творчество. Это, я бы сказала, даже интимный момент. А если ему это даже нравится, то моему ощущению счастья нет предела!

Поэтому я люблю творить. Когда ты создаёшь что-то, то впадаешь в некое состояние «абсолюта»: ты чувствуешь, что каждое твоё действие является «правильным». Если этого состояния нет, то и ничего путного не выйдет. Оно появляется чаще всего, когда я не следую какому-то плану действий, а делаю то, что хочется делать в конкретно данный момент. Это придаёт мне уверенности в себе, и появляется приятное ощущение того, что ты свободен. Видимо, оно тоже является важной составляющей счастья.

Также состояние «абсолюта» может появиться от приятных мелочей: это начиная от каких-либо «сюрпризов» (сделать или получить подарок, заметить красоту вокруг, посмотреть любимый мультфильм или фильм, общаться с «моими» людьми, принять участие в приятных «глупостях» и т. д.) до каких-то конкретных вещей, которые вызывают чувства умиления, уюта и принадлежности к чему-нибудь нереальному (например, интересные блокнотики, наклейки с любимыми героями, яркие подушки чудной формы, ловцы снов и т.д.). Всё это безумно радует и вдохновляет меня.

Итак, мы плавно переходим к вопросу — «чего же ты хочешь от жизни?». Здесь просто и понятно. Как я уже говорила, я в моей жизни уже есть то, что мне действительно хочется. Это всего три возможности: творить, любить и оставить свой след в истории людей. Это самые заветные три желания. Самое прекрасное в них — что они не являются конечными. Этим можно заниматься всю жизнь! А главное — ты никогда не знаешь, что получится в итоге. Это интригует и тоже вдохновляет.

Если же с творчеством и «следом в истории» всё понятно, то остаётся как-то пояснить за любовь. Я люблю всегда. Это перманентное состояние желания дарить то, чего человеку не хватает. Любовь — это то чувство, которое заставляет меня что-то делать ради других. Я люблю друзей, родных, коллег. Это чувство не тяготит, а, наоборот, приободряет меня. Но, честно признавшись, когда я думаю о любви как об отношениях, то на душе возникает ощущение, как будто меня раздавили неподъёмным грузом. Не люблю думать о такой любви. Странно, не так ли?

Я не мечтаю о семейной жизни, потому что не хочу быть «птицей в клетке». Это самое страшное, что может случиться со мной — быть запертой в обязанностях и лишиться «своего» общения. Ты как будто не принадлежишь сам себе. Может, именно от этого я бегу всю жизнь?

В любом случае, пора заканчивать. Возможно, это эссе не является таковым, но я написала в меру своего понимания мира и себя самой. Надеюсь, оно окажется полезным.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.