В библиотеке

В библиотеке над рекой тоскливо и заброшено. Уходят книги на покой как пережиток прошлого. Стоит пустой читальный зал, скучают каталоги и бьётся в стекла стрекоза в отделе экологии. Сидят печально по углам унылые блюстители, и лишь к Денису, будто в храм, приходят посетители. Денис подклеит корешок, придавит табуретом, а гость заскочит — хорошо, но дело-то не в этом.
В отделе реставрации и книгогигиены встречают гостя грации, наяды и сирены, зовут менады в хоровод, подносят кубок нежно, и каждый, кто его берет, уже не будет прежним — венчают голову плющом и садят в колесницу, с тех пор преграды ни по чем и легче веселиться. Встречает гостя сам Силен с божественной Семелой, Он — с бородою до колен, она — с овечкой белой. «Мир для тебя!» — кричит старик, — «Испей его до днища!» И сонм сбегается на крик, и буйствует, и свищет!
Я был в отделе пару раз. Я стал честней и проще и смог испытывать экстаз от соловьиной рощи, плесканья речки у моста, улыбки на пороге и от всего что красота, и просто от дороги. Потом Денис исчез весной. Уже сдалась полиция. Сказали, был совсем бухой, мог просто утопиться. Но люди видели его потом ещё раз двадцать, держал он посох вековой и приглашал купаться.
С Денисом мало кто знаком, но говорят, что ночью он ходит по домам тайком, и видел я воочию, как вился плющ из-под двери и  слышались тимпаны. Жена сказала: отвали. И я уснул как пьяный, и виноградные поля мне снились до полудня, а ветер, судьбы шевеля, нес звуки тихой лютни…

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.