Четвёртый Конь

В соавторстве с нейросетью Порфирьевич (https://porfirevich.ru)

С девятилетнего возраста мной владела единственная страсть — автомобильные гонки. Я много раз побеждал в них, и родители, наверное, ждали, что это единственное, в чём я могу преуспеть. Но совершенно не был готов к тем реальностям, которые начали происходить.

Однажды ночью я проснулся от ужаса, что родители ночью увозят меня из дома. Тот ужас, который я пережил, был похож на первый опыт ядерной войны. И мне показалось, что если я в эти секунды не найду способа прервать их, они уведут мою страну в пустоту. Всю ночь я думал над тем, что предпринять. Днём, когда я ехал по улице, навстречу мне прошла мамина подруга. А когда я ехал по другому маршруту, навстречу мне снова прошла её подруга. И на следующем круге мне навстречу прошла мамина подруга. И так я ехал всю дорогу, не отрывая взгляда от выбранного мной маршрута. И каждый раз, когда мимо проходила эта подруга, я видел маму. Иногда на её лице появлялось какое-то озадаченное выражение. Она как будто хотела что-то сказать, но не могла. А на том месте, где должна была быть её шея, была папина фотография. Он, в отличие от многих, не скрывал, что не любит маму. Я не понимал, почему это так. Но я чувствовал, что виноват. И мне было очень страшно.

Мне хотелось верить, что я найду ответ на свой вопрос. Но даже это не было выходом. Это был тупик. Никто не спасёт страну, если я лично не буду действовать по её указке. И я решил принять своё решение без сопливых слов. Я собирался на эту встречу с оружием в руках. У меня было несколько вариантов. Я мог выстрелить себе в грудь — или во время этого сумасшедшего ритуала вырвать оружие у ведущего. Выбор, впрочем, пал на второй вариант. Я не думал, что этот ритуал способен убить. Но это было бы предпочтительнее. И я, надев чёрную маску, вышел к метро. Выйдя, я чуть ли не на четвереньках побежал прочь, а потом, увидев приближающееся здание, нырнул в подземный переход. Выйдя на поверхность, я побежал вверх. Через минуту я уже был в Москве. Милицейский уазик ехал в ту же сторону, что и мой. Я надеялся, что он меня не заметил. Но, видимо, я всё-таки привлёк внимание тех, кого я боялся. Автобус, где сидел милиционер, остановился, и из него вывалились пятеро громил. Я не знаю, как потом рассказывал водитель, случилось ли что-нибудь неожиданное. А я, не опуская пистолета, спокойно пошёл им навстречу.

Водитель не знает, что произошло. Возможно, я увидел какое-то выражение на лицах шестёрки, но, когда они догнали меня, я успел выстрелить и в одного, и в другого. За миг до выстрела водитель увидел сквозь лобовое стекло, как ко мне летят бронебойные пули, и закрыл глаза. Его машину взорвали. Мне удалось уехать. Но с тех пор я стал осторожнее. В людей я теперь стрелять не могу. Только в других. А те, кто посылал мне эту мысль, получают от меня обратно полный набор своих ласк. И даже иногда то, что посылают. Вы, надеюсь, не сомневаетесь, что в это можно поверить?

Теперь моя очередь. У меня предложение. Хотите, я расскажу вам длинную-длинную историю про единорога? И про белую комнату? Хотите? Что? Нет? Тогда подойдите к окну, посмотрите. Там прекрасный город. И через несколько секунд вас убьют. Есть, конечно, один выход. Можно сделать вид, что вы ничего не знаете, и вас возьмут живым. Но тогда вас привезут в какую-нибудь маленькую глухую деревеньку, где станут заниматься дрессировкой. Или увезут на большую поляну, где вы сможете сражаться на дуэли. Можно спуститься к ним в подвал и во всём признаться. Можно попытаться вывернуться самому. А можно не пытаться и не сопротивляться. Это совсем не больно. И умирать совершенно не страшно. Но есть ещё третий выход. Вы можете попросить меня рассказать сказку. Ведь мы уже начали. Я с радостью сделаю это. А потом вы, когда будете готовы, спросите. Буду только удивлён, что вы его узнаете. Я постараюсь. Но не обещаю. Поэтому будем считать, что мы этого не делали. Что же касается сказки… А вы можете спросить. Я помогу.

У меня самого три сына, один из которых — единорог. Я расскажу вам сказку. Кстати, единорог — тоже единорог. Его так называют потому, что он точно такой, каким вы его себе представляете. И у него, как и у вас, есть сердце. Единорог сидит на своём пастбище, а в это время где-то над ним реет третий конь — крылатый, как и первый. За ним следят целые созвездия, а ещё дальше — огромный Полярный Вихрь. Он совсем не похож на вас и всех остальных. Он проносит вас сквозь века, века и века. Но вы не задумываетесь, как это может быть. В ваших сердцах живёт надежда. Вы не знаете, почему и откуда, но вы это знаете. Это важно…

Итак, идём дальше. Кто может быть третьим? Мы не знаем. Третий — это воин. Так называли себя великие герои Древней Греции и Рима. По одному — так называли воинов, которые мчались в бой на колесницах и несли стяг с изображением золотого коня. Постепенно это слово превратилось в уменьшительное от «герр». Но в те времена его предпочитали не употреблять. Хотя латинское слово «hermos» во времена железного века тоже имело такое значение. В древние времена этот конь означал нечто большое и важное. И после появления вас на свет вы уже несёте в себе мощь и силу всего пятого коня. Это тот самый знак, которому мы поклоняемся. И вы — его частица. Тот самый закон.

Кстати, вы можете спросить: а что такое «дани». Почему «дани»? Данники. Это славянское слово означает дань, которую вы платите своему миру. От вас требуется быть мудрым, благородным и честным. Вы — третий воин. Именно вы несёте всю накопленную в вашем мире силу. Но самый главный враг в вашей борьбе не царь Соломон и не Византия, с которыми вас могут стереть в порошок, а четвёртый конь. Это вы сами. И нет ничего страшнее четвёртого коня, потому что четвёртый конь и есть вы. Уничтожив его, вы уничтожите самого себя. Сахарок — просто богатырь. Он ещё ни разу не проиграл. А вы?.. Вы даже не знаете, с чем вас можно сравнить. И от этого вы кажетесь себе богами. Но лишь в том смысле, что сможете погубить всё живое. Всех зверей, всю флору и фауну Земли… Даже нашу… И тогда боги… Нет, я не стану вам этого говорить. У вас на уме сейчас совсем другое… Ну так вот, третьего воина может убить четвёртый конь, и это — война… Но третьего воина может убить только четвёртый конь. А этого четвёртого коня может победить только пятый конь. Понятно?

Всё, я больше не могу говорить. А теперь иди… Завтра приходи, ладно? И учти, конь — это не человек. Это конь… А главный враг человека… Это человек. Единственный, кто способен победить человека. Ты понял? Я говорю, что главный враг человека — это человек. Это и будет тот конь, которого вам подарил дядя Соломон… Вас много, и одного можно победить. И даже двух… И только одного… Но только одного. Только одного. Потому что мы боги… Вот я, например. Или конь. Да, да, я — конь. Я сейчас побеждаю на бегах, а через минуту побеждаю на парадах, просто этого ещё никто не понимает. Поэтому вы всегда и оказываетесь на глиняном полу… И посмотрите на других богов. Они всегда побеждают. Потому что они боги. А знаете, почему? Потому что каждый раз они побеждают только для того, чтобы потом победить для того, чтобы потом победить. И это может быть очень больно…

Ты всё понял, юный Маккавей? Да, мой мальчик, я — конь. Всего лишь конь… Всего лишь конь… И я должен победить… Всего лишь победить. Всего лишь победить… Да, конечно, ты скоро поймёшь… Ты ведь умный мальчик, Маккавей. Ты уже научился читать и писать. Ты уже можешь считать. И ты будешь великим… Очень-очень великим… Ты, конечно, увидишь… Но тебе придётся долго-долго считать… Ты знаешь, что такое быть богом? Знаешь… И я — конь. Всего лишь конь. Всего лишь конь. И я должен победить. Всего лишь победить… Да-да, мой мальчик.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.