Одно дыхание вечности

То утро началось как обычно, лишь только я проснулся, как увидел голубое небо. Белые облака плыли по пространству, а солнечные лучи ласкали меня. Я улыбнулся, подул лёгкий прохладный ветерок, пение птиц раздавалось вокруг. Прислушиваясь к их голосам, я разбирал различные ноты и мелодии. Новый день принёс с собой новые звуки. Всё это было мне так знакомо и всё же так ново. Я посмотрел вниз и увидел прорастающие росточки зелёной травки. Она билась за свою жизнь, прогибаясь, ползла к солнцу. Я тоже принимал солнечную ванну – это был мой утренний моцион. Солнце любило меня, а я любил солнце и тянулся к нему самыми кончиками своих лепестков. Оно наполняло меня силой, свежестью, энергией – дарило жизнь! Я радовался каждому случайному лучику, проскользнувшему по моему телу, и начинал ждать…

Днём я наблюдал за ручейком. Он был таким прозрачным, чистым, непорочным и так приятно журчал, что навевал спокойствие и сон. Мои веки тяжелели, и, я погружался в бесконечные лабиринты фантазии, но и там я продолжал ждать…

Очнулся я от случайного прикосновения крыльев бабочки, пролетавшей мимо. Она весело порхала над цветами, задевая то одного, то другого моего собрата. Некоторые из них были недовольны, она прервала их покой, но я был счастлив! Бабочка помогала мне ждать, я наклонил головку, пытаясь успокоить другие цветы. Они вняли моему гласу, и она, поблагодарив меня за поддержку, полетела дальше. Как жаль! А я хотел ещё немного поиграть с бликами света на её крыльях. Они были то белыми, то красными, то пурпурными, то золотистыми, то прозрачными, а то лучистыми – они были разными, всегда разными. Мне нравилась созерцать их игру света и цвета, но я не унывал, вокруг было так много замечательных вещей, и самое главное я всё ещё ждал…

Вдруг небо заполнили тучи, оно стало темнеть от ясного и голубого к синему, а от синего переходило к грязно-серому. Я знал, что это предвещание дождя. Его я и любил и не любил. Он мочил мои лепестки, они тяжелели и падали вниз, но лишь он мог напоить меня и дать мне такую необходимую влагу. Я жадно впитывал капли, стекающие по моему стеблю, и слушал, как они разбивались о водную гладь ручья. Этот звук был подобен капели, такой музыкальный и такой монотонный, как моё ожидание…

Наконец, когда последние капли затихли, я отряхнулся, раскачиваясь взад и вперёд, и стал подставлять солнцу мои лепестки. После дождя лишь его тепло, могло согреть их и поднять вверх. Когда последний лепесток встал на место, я понял, что время пришло, и стал напряжённо смотреть на тропинку, ведущую в парк.

ОНА появилась, как по часам, лёгкой походкой прошла к раскидистой иве, я уловил аромат ЕЁ духов. Всегда, когда ОНА появлялась, я зачаровано смотрел ЕЙ вслед и ждал, что однажды, ОНА коснётся меня и заберёт с собой. Но как я не просил, как, ни звал ЕЁ, ОНА лишь читала книгу в тени ивы, а после оставляла меня совсем одного! Но я продолжал мечтать, о том, что когда-нибудь ОНА обратит на меня свой взор и возьмёт с собой, тогда я всегда буду вместе с НЕЙ! Но этого не случалось, а я всё продолжал ждать, иногда теряя надежду, а потом снова разгораясь огнём энтузиазма. Я любил то, что имел, но ЕЁ я любил больше! Поэтому и ждал. Вот только чего я ждал…?
В тот день, ОНА сорвала меня, и я был счастлив, но ОНА срывала всё новые и новые цветы. И с каждым следующим цветком я понимал, насколько ничтожен и мал, оказался для НЕЁ. Всё это погрузило меня в забытьё…, очнувшись, я оказался здесь – в хрустальной вазе.

Жизнь покидает меня, последние лепестки теряют силу и морщатся под властью времени, но я борюсь даже за секунды своего существования, однако вяну… Вот ОНА, ОНА поможет мне, я верю, ОНА спасёт меня!

Нас вынимают, наверное, ОНА отнесёт нас на солнце…, на короткий миг я теряю сознание…

Что? Где это я? Почему здесь так темно?! Тут нет солнца! Я не вижу свет, я ничего не вижу! Мне холодно и страшно… Я начинаю замерзать и коченеть… Я уже не чувствую листьев, стебля, я даже не ощущаю своих лепестков. В таком же состоянии и мои братья. Неужели это приближение конца! ОНА выкинула нас сюда? Я не верю, этого не может быть! Нет, это невозможно! Ведь я так сильно любил ЕЁ… Но если все же это правда…, пришёл конец моей любви, она осталась без ответа. Всё… теперь я не чувствую и своей головки… погибаю! Для этого ли я родился?

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.