Пропаганда

Василий Копуш хотел сменить свою фамилию на какую-нибудь простую русскую. Например, на «Иванов» или «Александров». Все дело в том, что он мечтал быть политологом, а с его странной фамилией возможность сделать блестящую карьеру среди правящей элиты равнялась нулю

Каждый вечер он сидел за своим письменным столом и разглядывал напечатанные его любознательной сестрой фотографии. Печатать снимки, совершенно случайно найденные в виртуальном пространстве, было ее главным увлечением.

Сестра восхищалась Василием и всячески потакала его желаниям. Несмотря на родственную связь, она искренне любила его и, может, даже желала близости с ним (но боялась Бога).

Василий в знак признания писал своей сестре стихи, пытаясь обходить деликатные стороны их совместного бытия. Сейчас же он держал в руках фотографию двух узкоглазых девочек, кожа которых была обожжена напалмом и походила на сырое тесто. Для того, чтобы понять природу таких увечий, он взял лупу и со скрупулезностью профессора по долгу задерживался взглядом то на конечностях, то на лицах жертв чужой войны.

– Как думаешь, Катюш, они сестры? – спросил Василий.

Катя молча пожала плечами и удалилась на кухню. Подобные вопросы, касавшиеся неизбежности смерти, ее смущали. Особенно, когда задавал их родной брат. Тем временем на кухне она жарила на раскаленной чугунной сковороде сырое мясо. Катя знала, как это делается, а поэтому чувствовала себя вполне комфортно. Иногда она пыталась увидеть себя со стороны в такой момент и представить, насколько красивым является это зрелище. Наверное, красивым.

Для жарки она всегда выбирала чугун, потому что так ее учили покойные родственники. Еще она не смела ничего разогревать в микроволновой печи, потому что пораженные пищевые волокна могли быть вредными и привести к онкологии. В то же время опухоли ее привлекали чисто визуально. Она мечтала о том, что когда-нибудь положит брату на стол фотографию чужой опухоли, чтобы своя никогда не появилась.

Вскоре на кухне появился Василий, видимо, уловив вкусный запах специй. Прежде чем он что-то сказал, Катя спросила:

– Я очень красивая?

– Ты очень красивая, – ответил Василий и положил на стол фотографии.

– Посмотри на них, – сказал он сестре. Она подчинилась ему, но не могла понять, что Василий хочет на самом деле.

– А теперь подними крышку!

Катя покорно приподняла крышку, сделанную из толстого огнеупорного стекла. Тут же повалил ароматный пар, придавший кухне атмосферу праздничного ужина.

– Вкусно пахнет? – спросил Василий. Катя в ответ рассеяно кивнула. – То-то же. А знаешь, что это все значит?

Катя, конечно же, не знала.

– А это все, сестричка моя, пропаганда! – оставив фотографии на столе, Василий ушел обратно в свою комнату.

Катя подумала, что, наверное, он совершил в этот вечер какое-то важное открытие. Не посмев посмотреть на порядок фотографии, она надела резиновые перчатки и, аккуратно приподняв стопку со стола, положила их в мусорное ведро.

Протерев стол влажной тряпкой и поставив на него две пустые тарелки, она уселась на стул и закрыла глаза.

От постоянной готовки у нее перед глазами мерцали яркие вспышки.

Вскоре на кухню вновь пришел Василий.

— Чтобы пропаганды было меньше, кушать Катюша надо больше!

— Человечины! – радостно добавила сестра.

— Человечины, — кивнул головой Василий. – Вот ты думаешь, им там, на этих своих Фиджи и Коморских островах, поначалу было легко? Там же нихрена нету съедобного, только трава и всякая гадость на деревьях! Как жить? Как жить пигмеям, троглодитам и прочим обезьянам, я тебя спрашиваю?! А ведь привыкли, приспособились, приноровились, канальи! Три тысячи чертей! Врагов стали кушать, о как! И ты знаешь, ничем не хуже, чем говядина или там свинина – в них ведь сейчас одни ядохимикаты, гормоны, генномодифицированные добавки! Даже в курицу удобрения пихают, да-а, а как ты думала, дорогая моя разлюбезная любимая сестричка?! Так и живем! Кругом обман, воровство и коррупция, только в дикой природе осталась правда! Я вот с делами сейчас подразгребусь, и тоже в лес, в глушь, к тетке на заимку поеду врагов народа истреблять! Пожирать врагов народа! – яростно взревел он.

Одобрительно кивая головой, Катя раскладывала мясо по тарелкам

Видимо, самое сложное у них будет еще впереди.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.