Перед пожаром

После многолетнего целенаправленного безделья Иван все-таки устроился на работу в какой-то безликий офис. Стоя на пороге у своего нового начальника, он еще не очень представлял себе, что надо делать. Начальник же грязно ругался матом, показательно ненавидел всех женщин мира и закатывал истерики, если в его кабинете вдруг заканчивались сигареты. От этого склочного мужика пахло кофе, а похож он был на кинематографического нациста, уничтожающего неугодный Рейху генофонд.

– Иди купи огнетушитель, а то придут пожарники и дадут нам всем пизды, – сказал начальник Ивану и, вручив ему мятую стодолларовую купюру, дал напоследок подзатыльник.

Ивана били все, и этот звериного вида коммерсант в черном пиджаке не был исключением.

Аккуратно расправив банкноту, Иван засунул ее в пухлый бумажник и, надев зияющий дырами портфель на спину, отправился в путь. Оказавшись на холодной и многолюдной улице, он вдруг осознал, что совершенно не знает, где ему купить огнетушитель.

Он спросил у высокого дяденьки в пальто, повадками похожего на кота, но тот лишь демонстративно высморкался ему в воротник и ничего не сказал.

Затем он обратился к грузной женщине с вытянутым инопланетным лицом (которое на самом деле не принадлежало ее телу). Женщина рассмеялась и, зачем-то обматерив Ивана, зашла в магазин, чтобы встать в очередь за говяжьими костями.

Когда Иван уже совсем было отчаялся и хотел идти увольняться, какой-то белобрысый мальчонка на скейте крикнул ему:

– В автомобильном магазине купишь, придурок ты этакий! – и затем скрылся восвояси.

Ивана осенило.

Как раз недалеко от его дома находился автомобильный магазин. Чаще всего там шатались без дела грозные мужчины, крепко сжимающие в кулаках бесформенные куски металла. Они говорили низким басом непонятные слова, плохо пахли и запросто могли разорвать Ивана на части окровавленными волосатыми лапами, ответь он им что-нибудь не по-мужски.

Иван жил на окраине города. Недалеко от места, где последняя станция метро выпроваживала поезда в темный тоннель, в пространстве которого крылась манящая неизвестность. Следовательно, ему нужно было ехать к дому, из окна которого открывался вид на автомобильный магазин и на старую угольную электростанцию.

Потратив несколько часов на дорогу, Иван внезапно испугался.

– А что если огнетушитель стоит дороже тех денег, которые дал мне начальник? – в ответ на этот вопрос встречный недружелюбный мальчик с татуировкой дракона на предплечье зарядил Ивану по лицу.

Посыпались звезды, подобные смерти тысяч электролампочек.

– Наверное, будет синяк… А если будет синяк… Значит, меня примут за настоящего мужчину! – Иван обрадовался. Он со всех ног понесся к магазину, в котором его уже ждал неразговорчивый продавец.

– Мне, пожалуйста, огнетушитель! – сказал Иван, зайдя в металлический ангар, в недрах которого пылились старые машины ныне мертвых хозяев.

Продавец зачем-то смял купюру, превратив ее в бумажный комок. Затем он из-под прилавка двумя руками поднял большой красивый баллон, очень холодный на ощупь и такой блестяще-красный, что хотелось его облизать, как фруктовую карамельку.

Кое-как Иван запихнул огнетушитель в свой портфель и, словно косолапый мишка, сраженный спиртным, побрел к станции метро по извилистой траектории.

– Тяжелый, зараза! – возмутился Иван. На этот раз люди пропустили это его замечание мимо ушей. Едва удерживая равновесие, Иван забрался в вагон, который сулил ему несчастье. Поезд резко тронулся. Всем телом дернувшись и из последних сил пытаясь удержаться на ногах, он упал на спину. Округлый баллон огнетушителя больно ударил его по пояснице, будто был не баллоном вовсе, а гетманской булавой. Что-то громко хрустнуло и острая боль расползлась вдоль позвоночника, обжигая нервные окончания.

Руки и ноги Ивана стали в один момент совершенно непригодными для движения. Рот его открывался, но язык не мог вымолвить ни единого слова. Иван оказался парализован. Он мог лишь поворачивать глазные яблоки и пытаться рассмотреть окружающих его людей. Те глядели на парня с ненавистью, будто одежды Ивана пахли желчью, а сам он был известным врагом народа.

— Не смотри на меня, не смотри на меня СУКА! СУКА! СУКА! – истерично заголосил мешок сала женского пола в красном пальто фабрики «Меньшевичка», и ее страдающий язвой доходяга-супруг прижал визжащую даму к себе, зайдясь в скромных вежливых рыданиях.

Одна станция сменяла другую. Вновь зашедшие в вагон люди не меняли своего мнения об Иване, от чего ему захотелось вдруг стать съемной головой для чужого тела. Как у той тетеньки, которую он встретил у своего нового места работы.

– Что я, какой-нибудь пьяница, или дебошир, что они все так смотрят на меня, едва не плюясь? – думал Иван.

Вскоре поезд подошел к конечной станции. Иван обрадовался, что зайдет приятная женщина в синем пиджаке и выпроводит его как-нибудь на платформу, а затем и на поверхность. Но она прошла мимо, даже не обратив внимания на неподвижное тело, упавшее ровно посередине вагона.

После долгой стоянки поезд вновь тронулся. Иван же, лежа на полу и глядя в недосягаемое окно, видел, как тьма покрывает все пространство, а значит, очень скоро весь состав вместе с ним пересечет границу нового измерения. Не желая попасть в иную реальность, он закрыл глаза и даже попытался уснуть.

А поезд все шел в глубины тоннеля, и ближайшая остановка казалась ну совсем уж фантастической.

Иван задумался, что, наверное, зря он решил выйти из своей комнаты и устроиться на работу.

 

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.