smells like postrussian spiryt

В Избушку-На-Курьих-Ножках входит Кощей. Глаза его пылают синим пламенем, он чеширски ухмыляется и явно что-то задумал. Баба Яга обнюхивает его, с настороженным интересом.

— Где это ты был? Чем это пахнет? Пострусским духом?

— Да, это новые духи, купил их на пострусской ярмарке.
Кощей демонстрирует упаковку с психоделической надписью «smells like postrussian spiryt», извлекает из упаковки шприц.

— Пострусская ярмарка? Хм… А это точно… духи?

— Это все Ваши злые духи. Это черные мысли как птицы, Что летят из флакона — на юг, из флакона «Nuit de Nоёl»…

Кощей внезапно начинает петь Вертинского, а над упаковкой пострусских духов действительно начинают кружить маленькие чёрные птички. Скворцы. «Мурмурация. Как это загадочно красиво. Огромное облако птиц, двигающееся как единый организм, непостиживо! Иногда и я хотела бы там, вместе с этими чёрными птицами, взвиваться ввысь с дымом от костров… Впрочем, что мне мешает?» — подумала Баба Яга (автор заметил опечатку и решил не исправлять, поэтому именно так она и подумала — непостиживо!) — а вслух она сказала только:

— Интересно, из чего же они сделаны?

— Горестный хмель… Может быть это растение? Не знаю, авторы не раскрывают всех своих секретов.. А может быть, они сделали эти духи, проведя экстракцию феромонов из тел пострусских — как в романе Парфюмер… Может лучше нам и не знать, из чего или из кого их делают… Но какой запах! Какой божественный запах!

— А почему духи — и вдруг в шприце? Или это постмодернистская отсылка, на ту статью, «Шприц как главный образ Русской Словесности» — ты не помнишь автора?

— Его никто не помнит. Автор разложился на плесень и липовый мёд, да и хуй с ним. Главное — образ русской словесности вот, перед нами. Духи в шприце потому, что для того чтобы запахнуть Пострусским Духом, нужно принять его внутривенно.

— Как думаешь, почему? Это больше связано с физиологической составляющей, или в этом есть какой-то духовный символизм? Чего в этом больше?

— Когда я шёл сюда, я думал о том, что шприц сочетает в себе свойства меча и кубка — с одной стороны, фаллический, проникающий объект; с другой же — сосуд с влагой, символическое указание на матку, в сущности… Которая инъецирует нас в этот мир — подобно тому, как оса-наездник впрыскивает через свой шприцеобразный стержень яйцо в тело гусеницы. Ты не задумывалась, Яга, о том, что наш способ внедрения в тела очень уж похож на инвазию паразитов? Физиология? У нас нет физиологии, Яга, мы же бессмертные. Мы мемы.

— Мы мемы мы мемы мы мемы… Если долго мычать — можно достичь просветления? Да, я тоже читала ту статью про шприц, не надо мне её пересказывать. Интересное решение — налить новый дух будущего в старинный шприц. Игольное ушко, через которое надлежит пройти пострусскому — подобно полости иглы шприца. Слышит ли иголка что-нибудь своим «ушком» — я всегда задавалась вопросом, но, оказалось, что главный вопрос — что мы услышим через ушко иглы?

— Давай втрескаемся. На приходе под этой штукой можно услышать своеобразный, довольно мелодичный даже шум. Можно услышать, как где-то в глубине что-то рушится. Разрушаются структуры коллективного бессознательного — вековые, древние, глубинные, то на что всё опирается. Разрушения не надо бояться. Я очень люблю богов разрушения, потому, что они подводят нас вплотную к тому, что мы есть. Скоро будет весна. Солнце высушит мерзкую слякоть. И в полях зацветут… давай уже втрескаемся!

— Богов разрушения? Так я и есть богиня разрушения! Весна обязательно придёт, весна неизбежна — а чтобы она пришла быстрее — разожжём огромный костёр, чтобы таял снег, чтобы ломался и плавился лёд. Ну-ка, Кощей, подуй на угли! Будем разрушать! Будем радоваться! Будем танцевать!

Баба Яга принимает свою грозную форму, язык красный и вытянутый, как у Кали. Кощей встаёт, они обнимаются с Бабой Ягой, и затем совершают тот самый акт, который автор статьи «Шприц как главный образ русской словесности» характеризует как «Мистерию Большого Вдоха».

Выдохнув Кощей шевелит угли хуем в печи, и угли разгораются фиолетово-чёрным. Искры летят во все стороны, зажигая мир фиолетовым пламенем.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.