Пластилиновый Апокалипсис

Институт Религиозных Технологий. Плохо проветриваемый кабинет заволокло густым синим дымом, аромат которого напоминает одновременно хвою, мяту и цитрусы. В этом запахе есть что-то декадентски-песневелое, неуловимо-ктулхоидное, ускользающе-бодлеровское, и одновременно с этим что-то почти апостольски аскетическое. Пространство и время разрезается на лоскуты стробоскопическими лучами дрим-машин. В дыму тонут стеллажи книг, беспорядочно разбросанные бумаги, тихо шелестят узоры на персидских коврах. Буквы переползают с книги на книгу, из-за чего названия невозможно прочитать, как в сновидении. Дым и узоры наслаиваются на фигуры двух персонажей, обволакивают их, превращая их образы в медленно перетекающие друг в друга арабески. Из-за этих спецэффектов разглядеть персонажей сложно, но хорошо различимо то, о чём они говорят…

— А как вам вот такая тема: «Каннабиноиды как фактор коллективного импринтирования Нейросоматического Контура в Эпоху Пророков»?

— Да, в народе давно говорят, что не обошлось без этого. Вы верно мыслите — этот тип медиаторов располагает не только к получению Откровения, но и к его интерпретации — и есть многочисленные свидетельства реального использования: пилюли Хасана ибн Саббаха, следы древней пыльцы в развалинах Храма Соломона… Тема действительно интересная, но такое исследование не дадут профинанисировать табачные и алкогольные корпорации…

— А каннабиноидные корпорации?

— Они находятся глубоко в подполье, и мало заинтересованы в фундаментальных исследованиях. Разве что целью будет не коммерческая выгода, а обретение нового метафизического статуса — но безумцы в таком бизнесе долго не живут. А так, идея сама по себе не плоха, но тут нужно искать особый подход…

— Знаете кто меня на эту тему натолкнул? Даджал.

— Даджал? Собственной персоной? Очень любопытно! Как же вы его нашли?

— Никак, он сам нас нашёл. Недавно мне написал молодой человек, заглянувший, судя по всему, в Зеркало Иблиса. То, что он описывает, в принципе соответствует нашим представлениям о природе этого объекта — Зеркало трансформирует заглянувшего раз и навсегда, на уровне биохимии. Собственно говоря, Апокалипсис, похоже, отменяется — не нужно дожидаться Страшного Суда, чтобы воскреснуть…

— Почему же Апокалипсис отменяется?

— Даджал перекурил пластилина, пока смотрел в Зеркало, и сделался совсем торчком. Теперь ничто не сможет вырвать его из созерцания полиморфро-извращённых экстатических галлюцинаций — он будет всё глубже интерпретировать созерцаемое Откровение, всё глубже и глубже зарываясь в нейросоматические узоры — а на таком уровне детализации, зарываться в них можно неизмеримо долго. Если и будет какой-то апокалипсис — то только пластилиновый.

— Да, вот поэтому-то я тоже не стал пророком…

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.