Самосбор клубники

Один Садовод выращивал на грядках клубнику (викторию). Виктория была его смыслом и сутью. Каждая ягода была украшением сада, каждая ягода была звёздным рубином, а каждая рубиновая звезда была лишь бледной метафорой ягоды в этом саду. Садовод удобрял землю особыми удобрениями, алхимическим навозом (мы не скажем, что собой представляет эта субстанция, но, можно всё же намекнуть, что «алхимический навоз» значит то же, что и «чёрная метафора»). Поэтому ягоды получались невероятно невероятные.

Важно отметить: Виктория размножается Делёзом. То есть, образует Ризому, децентрализованное, разветвлённое ползучее корневище. То есть, Садовод был постмодернистом. В его саду не было деревьев с централизованным стволом, только кустики Виктории. Ризома Виктории произрастала плоским лабиринтом, и в какой-то момент заполнила всю плоскость его сада. Тогда Садовод стал строить дополнительные ярусы. Многоярусная конструкция спасла положение. Садовод модернизировал процесс, снабдив многоярусную конструкцию Сада алгоритмом, позволяющим достраивать себя автоматически. Достраивание ярусов сада происходило в разломах пространства. Свет, который был необходим для роста клубники, генерировался из энергии ложного вакуума (то есть, творился из ничего, формулой «Да будет свет!»).

Садоводу казалось, что использование скрытых измерений и мультивселенных может полностью решить проблему пространства для выращивания Виктории, а заодно решит и проблему энергии. Однако, возник никем непредвиденный Нюанс, если не сказать Пиздец – клубника начала собирать саму себя, самопроизвольно. Начался САМОСБОР. С тех пор виктория собирает саму себя, в разных участках сада, а заодно, деконструирует и Сад, и самого Садовода, включая его прошлое, настоящее и будущее, во всех возможных и невозможных вселенных.

Вдобавок, оказалось, что ягоды Виктории начали вызывать аллергию. Тут начинает вставать вопрос – а кого кормил Садовод своими ягодами, кроме самого себя? И заодно, встаёт следующий вопрос: в какой контекст вписаны Садовод и его клубника? Можно сделать следующие предположения: это мифорелигиозный вертикальный контекст, и тогда Садовод кормит ягодами Бога; или же это мир горизонтальных отношений, и в таком случае Садовод кормит ягодами соседа, занятого в иной производственной деятельности, например Кузнеца или Гончара. Однако учитывая, что Садоводу оказываются доступны скрытые измерения и мультивселенные, мы вынуждены отбросить подобные варианты. Речь идёт о Садоводе, который кормит Викторией всех, ибо он великодушен, и щедрости его нет предела. Но плоды его Сада – не для всех, самособирающаяся земляника – объект повышенной биологической опасности.

И так, Садовод создал клубнику, и приказал ей плодиться и размножаться. А когда земляника перестраивала пустоту, вслед за пустотами перекручивалось и пространство Сада, и вырастал дополнительный ярус, дробной мерности. САМОСБОР. Напоминает 8 серию 8 сезона Симпсонов, где Фландерсу дом построили. Там ещё был сужающийся коридор, Фландерс по нему полз, а коридор сужался. Чем ближе к Сингулярности, тем больше аномальных свойств приобретала Виктория – она уже не только собирала саму себя и пространство фрактального лабиринта, но и пересобирала прошлое, настоящее и будущее, и в конечном итоге, она добралась и до своего создателя, став таким образом Артефактом в Конце Времён.

Оказалось, что рубиновые ягоды Виктории – причина существования Садовника. Его присутствие объясняется необходимостью Наблюдателя. В отсутствии Наблюдателя, Ризома присутствует в непроявленном, как бы в волновом виде. Ярусная структура этажерок это фигура внимания, делающая ризому проявленной. На ярусной конструкции Садов обитают гномы. Название гномов действительно происходит от слова «гнозис», и фактически, маленькие человечки – это загустевшие автономные эманации аурического поля самого гностика, возникающие на стадии диссоциации. Гномы тоже иногда едят клубнику, но всё же этот сад растёт не для них. Поэтому, их существование в саду где ветвится пространство сложно назвать безмятежным.

Пространство Земляничных Полей было похожим на рай в начале своего существования. Но в раю, Адаму и Еве было запрещено есть от дерева. В этом же саду, всем было разрешено есть всех. В том числе, клубнике было разрешено есть гномов. К этому она и приступила. Довольно быстро, клубничная ризома утратила хлорофилл, и стала бледным растением-хищником. Гномы, попавшие в её ползучие усы, обездвиживались и высасывались, и их кровь ненадолго окрашивала стебли в красное. Ягоды же были благородно-белыми. Виктория оставалась такой же вкусной, как и в начале, вот только мало кому удавалось попробовать эти ягоды на вкус – обычно, ползучие стебли успевали схватить и высосать жертву раньше. Растение не нуждалось больше в солнечном свете, и многоярусные земляничные поля начали расти в темноту.

15.05.2022

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.