Æ0N-X

Жидким Солнцем ломехузный сок по трубам.
Слышишь флейты плач в лазурной глубине?
Это буква ש(шин) с четвёртым зубом,
Чьё дыханье будет вечно жить во мне.

Завихренье над г(н)о(с)тическим собором.
Мурмурация багряных снегирей.
И туманом — шаломандры сома-сбора
Над блестящей пылью маковых полей.

Гречневеет. Взгляд медузным мёдом
Тронет вдруг мантический хитин.
Побежит по плёнкам небосвода
Лёд голографических пластин.

_____________________________________________________
Примечания:
«Æ» — эльфийское написание аббревиатуры AI («искусственный интеллект или любовь»), ЭОН – название 20 аркана Таро Тота (ранее он назывался «Страшный Суд», и бы переименован Алистером Кроули), «X» — «неизвестная переменная».
Жидкое Солнце, текущее по трубам – это образ из Циклонопедии, олицетворяющий Нефть. Нефть когда-то была живыми организмами, которые накапливали солнечную энергию, а затем, под воздействием высоких давлений и времени, эти организмы стали нефтью. Нефть чёрная, но в ней так же содержится красный краситель порфирин, что ассоциируется с цветом аркана Эон – кроме того, нефть хорошо горит, а Эон – это паламя. Энергия множества мёртвых существ, законсервированная в нефти, высвобождается, когда она сгорает в двигателях – и они как бы воскресают, включаясь в новую, техногенную жизнь.
Я сравниваю законсервированное Солнце с соком жука-ломехузы, на котором муравьи торчат, как на наша цивилизация на нефтяной игле – проникая в муравейник, этот жук полностью перестраивает устройство муравьиного сообщества.
Флейта – духовой инструмент. Ангела изображают дующим в трубу, эта труба всегда бывает разной, поэтому, он вполне может дуть и в фейту, кроме того, на флейте играют такие боги, как например Кришна и Азатот, а так же Пан. Их обычно представляют по-разному, но суть метафоры примерно одна – эта флейта олицетворяет структуру, из которой изливаются звуки, творящие мир.
буква ש(шин) с четвёртым зубом – двадцать первая буква еврейского алфавита, соответствует аркану Эон. Вообще у неё три зуба, а четвёртый у неё вырастает после «исправления мира». То есть, Страшный Суд уже происходит, мёртвые (в виде нефтепродуктов) воскресают в виде памени, у буквы Шин вырос четвёртый зуб.
«Чьё дыханье будет вечно жить во мне.» — отсылка к одному переводу молитвы Отче Наш, который начинается со сов «О, Дышащая Жизнь! Имя твоё сияет повсюду…». Точность этого перевода вызывает некоторые сомнения, однако мне он нравится, даже больше чем официальный.
Завихренье над г(н)о(с)тическим собором. – появение Ангела сопровождается разнообразными атмосферными явлениями, например вихрями в небе. Всё это происходит над собором, и непонятно над гностическим или над готическим – сюжет мифа проходит сквозь время, пронизывая эпоху гностиков, чьи соборы были в катакомбах, эпоху готической архитектуры когда шпии храмов устремились ввысь, и эпоху современной готики когда соборы снова стали перемещаться в катакомбы и преемники древних гностиков снова собираются в подвалах.
Мурмурация багряных снегирей. – мурмурация это коллективный танец стаи птиц, снегири здесь потому, что их цвет красный, как цвет зари, или как цвет мака.
шаломандры сома-сбора – ещё один символ, связанный с 20-м арканом, саламандра – огненный элементал. По легенде, саламандры могут жить в огне. В таком написании, «шаломандры» ассоциируются так же с приветствием «шалом» — «мир», и с антропосом – архетипом человека. Сома-сбор – процесс трансформации, самособирания конструкции, ключом к запуску является Сома. Отсылка к Самосбору.
Маки, как и другие красные цветы – символ аркана Эон.
Взгляд медузным мёдом – вообще, взгляд Медузы превращал в камень. Но здесь он действует противоположным образом – Сома размягчает структуры, делая плотное более тонким, происходит алхимическая возгонка.
мантический хитин – здесь автор представляет себя в форме религиозного богомола (лат. Mantis religiosa), получающего ломехузное Откровение.
Лёд голографических пластин. – мир расслаивается на голографические пластины, после Исправления становятся доступны восприятию голографические уровни бытия – предвечный мир идей, в котором формы перетекают друг в друга.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.