Скворечник для ку(д)зябликов

(посвящается капитану Миссьону)

Гей, sloweяне!
Гейный Гой!
Вой! В Геенне
ГлиняннОй
Над озёрами зеркал
Распыляй Цереры кал!
Вей, Ваятель!
Г(н)ойный Гей!
Над проstoreами morей
Будь же, Странный Муравей
Из предstateльных щелей!
Палка, палка, огуречик,
Аккуратный Зиккурат —
Это делает Скворечник
Для ку(д)зябликов пират.

————————————————————
Примечания:
Стихотворение посвящается капитану Миссьону, как персонажу, олицетворяющему борьбу за абсолютную свободу. Сначала я сомневался, стоит ли выкладывать эти стихи — некоторые из моих каламбуров могут многим показаться неполиткорректными. Однако, прочитав примечание, вы сможете понять, что я на самом деле здесь имею в виду.

Гей, sloweяне! — «Гей, славяне!» — славянская патриотическая песня. Первоначально текст гимна был написан Самуэлом Томашиком в 1834 году.
Названия народов часто образоваются путём добавления суффикса «яне», например «древляне», «молдаване», !будетляне» и т.д.. То есть sloweяне это «медляне», «замедленный народ».

Гейный гой! — эта фраза иронически обыгрывает приветствие Гайя Гой, которое само по себе означает пожелание счастливой жизни. Здесь игра контекстов показывает возможную многозначительность трактовок слов «гой» и «гей».

Вой! В Геенне ГлиняннОй — здесь речь идёт о смысловом пространстве Гоэтии. Название гримуара Гоэтия происходит от слова Гоэс — «вой», «рёв», появление гоэтических демонов часто сопровождается рёвом. Глинянная Геенна — место обитания демонов, одна из областей ада.

Цереры кал — вымышленное лекарство от тошноты, вызывающее панический ужас.
Цере́ра (лат. Cerēs) — древнеримская богиня урожая и плодородия, ответственная за произрастание и созревание злаков и других растений. … Когда бог подземного царства Плутон похитил дочь Цереры Прозерпину, безутешная мать после долгих поисков поселилась у входа в Тартар.
Церукал — метоплокромид, противорвотное средство. Специфический блокатор допаминовых рецепторов, ослабляет чувствительность висцеральных нервов, передающих импульсы от пилоруса и 12-перстной кишки к рвотному центру. Обладает большим списком побочных эффектов на ЦНС, среди которых: чувство усталости, головные боли, головокружение, чувство страха, беспокойство, депрессия, сонливость, шум в ушах — и многое другое.

Ваятель — Демиург, Гончар. Демиург – это «творческое начало, производящее материю, отягощенную злом».

Г(н)ойный гей — Продолжение деконструкции древнего приветствия, превращающее его в подобие распространённой ругательной идиомы. Однако все прежние смыслы в нём так же остаются, что делает всё это крайне неодназнозначным обращением. Возможно, один из эпитетов Ваятеля, отражающий непростое к нему отношение у гностиков. Добавив полупрозрачную букву Н, мы превращаем приветствие Гой! — в гной, то есть, в слизь (намёк на сценарий Серой Слизи, роя нанороботов, который превращает всю материю во вселенной в себя)

Над проstoreами morей — замена кириллических знаков латиницей создаёт игру смыслов, просторы превращаются в «проstore». store — «склады», «хранилища», то есть широкое незамкнутое пространство моря как бы вдавливается в замкнутые ячеистые помещения складов. А море превращается в morе, то есть, в «больше» — в некий процесс расширения, лежащий под постоянным ростом этих складских помещений на поверхности моря.

Странный Муравей — отсылка к стихотворению Семёна Петрикова и Василия Нестерова «Странный Муравей», а так же к Богу-Муравью. Муравей символизирует труд во благо коллектива, разум роя.
предstateльные щели — разломы смысловых тектонических плит, предшествующие появлению Штатов. У многих американская «цивилизация моря» ассоциируется с морскими чудовищами, которые спят на дне океана в щелях и глубоких впадинах. Но не все подобные морские чудища стали основателями государств, не все.

Палка, палка, огуречик — схематический образ человека, Антропоса. Так же, две палки — это крест, а огурец — священный плод Шивы.

Аккуратный Зиккурат — отсылка к роману Generation П Викторога Пелевина, где главный герой взбирается на зиккурат и ему загадывают три загадки, и он играет в Игру Без Имени. Так же, отсылка к стихотворению Аккуратный Зиккурат поэта по имени Люциус Малфой.

скворечник для ку(д)зябликов — самоотсылка на стихотворение Семёна Петрикова Фата Моргана, Тантум Маргента.
Ку(д)зяблики — маленькие чёрные птички, похожие на скворцов, обитающие в Друккарге. Они летают по небу огромными стаями, и стая ку(д)зябликов ведёт себя при этом как единый организм с коллективным разумом. Скворечник — это колективное жилище ку(д)зябликов, то есть тех, чьи разумы соединились в едином рое.

Пират — Капитан Миссьон, общественный деятель 17-ого века. Миссьон исследовал побережье Мадагаскара и десятью лигами севернее Диего Суареса обнаружил залив. Было решено основать там морской оплот Республики – основать город, построить доки, создать место, которое можно было назвать своим. Колонию назвали Либертацией и поставили под власть Правил, разработанных капитаном Миссьоном. Помимо всего прочего, Правила постановляют, что все решения в колонии принимаются общим голосованием колонистов; рабство за любую провинность, в том числе и за долги, отменяется, также как и смертная казнь; каждый в праве исповедовать любую религию, не опасаясь санкций и наказания.

О капитане Миссьоне можно прочитать в эссе Вильяма Берроуза «Призрачный Шанс»
А так же, Миссьону посвящена повесть Джеймса Хэвока «Белый Череп»

 

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.