Илюша Кыштымский

Илюша Кыштымский – версия Алёши Кыштымского из альтернативной вселенной. Его точно так же нашла сумасшедшая старушка, вот только её так и не госпитализировали, и она продолжала заботиться о гуманоиде. Илюшей она назвала его в честь Ильи Муромца, а фамилию ему дала двойную – Кыштымский-Муромец. И, подобно сказочному герою, гуманоид пролежал у неё на печи тридцать лет и три года.
Долго и безуспешно он пытался передать телепатический сигнал на родную планету. Тщетно. Его никто не слышал, и только сумашедшая бабка рассказывала ему русские народные сказки. Вскоре он прекратил попытки, забыл своё настоящее имя, и стал мысленно называть себя Ильёй. Он уже не отличал, где бред, где реальность – он действительно поверил в то, что он – действительно Илья Муромец. Бабка всё это время практически не старела, только становилась всё более безумной.
Однажды к её домику подошли три измождённых странника в одежде из целлофановых мешков. Нищенствующие монахи новой УФО-секты. Илюше они сразу не понравились, но к тому времени, мышцы его усохли, а разум ослаб – он не мог ни убежать, ни понять толком, что происходит. «Это живая вода» — сказали УФО-монахи. «Новейшая разработка, нанотехнология! Поставит на ноги даже овощ!» — в доказательство своих слов, УФО-монах вылил немного воды на грядку с морковью. Морковь тут же повылазила из земли, отрастила ноги, и начала бегать. Или, это показалось безумной старухе, которой УФО-монахи подмешали живой воды в чай. А дальше им начали казаться совсем уж гротескные, психоделические вещи. Всё было чётко продумано.
Илюшу Кыштымского уфопоклонники транспортировали в свой скит, и возложили его в позолоченную коробочку, подобно мощам святого. Он должен был изображать мощи. Каждый день УФО-монахи вливали ему в рот немного живой воды, от чего он проваливался в мир, где он богатырь и совершает подвиги. Былинные события, герои русских сказок, необъятные просторы – всё это оживало перед ним, и было таким живым. В это время его тело, подключенное к трансформаторам благодати, снабжало монастырь уфологов святостью. Илюша не старел. Он ничего не ел, и делал всего пару вдохов и выдохов в день, с каждым годом всё замедляясь. Трансформаторы благодати иссушили его, превратив в мумию. Его показывали паломникам в качестве мощей. Паломники целовали Илюшу через запотевшее стекло.
Триста тридцать три года монастырь имени Илии Кыштымского продолжал работу. Но трансформаторы износились, поток паломников иссяк, витражи в окнах затянула плесень и паутина, а волхвы окончательно сошли с ума. Вскоре на монастырь напали монголы, и вырезали волхвов всех до одного. Однако, они не заметили покрытую пылью мумию в ящике. Сверху они набросали какой-то хлам, и так Илья Муромец провёл ещё 666 лет.
Монастырь превратился в руины. Никто не помнил ни волхвов, ни монголов, ничего. Лопата китайского строителя случайно наткнулась на какой-то трухлявый ящик. «Опа, да тут сущёный человек!». Сначала китаец хотел изготовить из Ильи Муромца пилюли от импотенции. Однако, присмотревшись, он увидел, что мумия не качественно забальзамирована, и пилюль из неё всё равно не сделать. Тогда китайские разнорабочие отнесли Илью в краеведческий музей. Там он лежит в запасниках музея, рядом с другими, никому не интересными экспонатами. Никто не знал, что он жив, и до сих пор продолжает совершать подвиги.
Однажды в музей прибыл ревизор из областного центра, и всё содержимое запасников вытащили на свежий воздух, чтобы избавиться от совсем прогнившего старья. В этот момент в сузившийся зрачок гуманоида упал луч света, что на мгновение оживило его находящийся в анабиозе разум. Он увидел светило, которое медленно расходует водород, и когда-нибудь станет красным гигантом. Тогда Илюше стало совсем спокойно на душе, и он понял, что ему больше некуда спешить. Перед тем как снова отправиться в мир русских сказок, Илюша Кыштымский сочинил хокку:

Течение времени безупречно.
Лежать на печи. Наблюдать.
Ещё три миллиарда лет.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.