Когда снова?

На стене грустит последний лист календаря. И спрашиваю у него: «А может снова осень наступить?»
Он отвечает: «Конечно, это когда деревья сбрасывают жёлтую или оранжевую листву свою». — «А когда снова осень?» Календарь отвечает с грустью: «Эх, только через год».
«Слушай, а ты можешь ещё ответить? Может снова наступить зима?» —  «Да, отворят метели двери, и станет холодно, а морозы на окнах нарисуют узоры, а снег ляжет на землю белым ковром», — с радостью календарь ответил мне. Потому что ждёт тоже 31 декабря, наконец.
«Когда снова постучится в дверь зима?» — «Эх, только через год», — ответил, шелестя своим одним листком.
«Ещё хочу спросить. Может снова весна прийти?» — «Конечно, это такая пора, когда всё цветёт и пахнет вокруг, птицы прилетают с южных земель и щебечут песни свои». — «А когда снова может наступить весна?» — «Весна только через год».
«Календарь! А, календарь? Можно самый последний вопрос?» — «Задавай».
«Может снова лето прийти?» — «Лето — это лето, мгновение — только пришло — и уже ушло. Остаётся только наслаждаться — мигом». И посмотрела с грустью на последний лист календаря и вздохнула, как же всё быстро проходит. Да, жизнь — это как лето, мгновение и миг.
«Не за горами», — наступило 31 декабря, с грустью подхожу к календарю и говорю ему: «Прощай, 2018 год!» И он отвечает: «Пока». Отрываю листок декабря.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.