Здравствуй, кто пришел к тебе с приветом…

Здравствуй, кто пришел к тебе с приветом, рассказать о солнце и луне? Я здесь совершенно не об этом. Это лучше ты поведай мне, почему вокруг заспинный шепот громче репродуктора звучит, почему приобретённый опыт — это устаревшие ключи, из кафешки сахарный пакетик, из сортира спижженный журнал, второпях допитый энергетик с сигаретой «Беломорканал», дом-работа-дом как круг почёта ради пары стёршихся подошв, студбилет и два билета к чёрту, ты туда со мною не пойдешь. На вопрос вопросом по-еврейски спрашиваешь, кто я и зачем, словно двадцать пятый кадр нерезкий, постоять пришла в твоём луче?

Это я, без громких слов и музык, медленно курящая взатяг, это я, гражданский биомусор, сериально-книжное дитя. Это я мечтаю о великих чувствах, претворившихся в дела. Это я — безделица, пылинка, та, что всё на свете не смогла. Не смогла сломать себя во имя — хоть твоё, хоть Богово, хоть чьё, не смогла согретой быть твоими лживыми словами в семь ручьёв. Не смогла быть в короткометражке не героем даже, а стеной. Потому что мне, наверно, важно, чтобы ты и правда был со мной. Потому что мне, наверно, правда важно быть соавтором, а не той, кто и второму плану рада на твоей враждебной стороне.

Я всегда влюбляюсь в звездочётов, тех, кто вовсе не существовал.
Господи, какой уже по счету это феерический провал.

Знаешь, мне и ты теперь не нужен, потому что выдуманный мной образ стал мне кем-то больше мужа, а ему я — больше, чем женой.

Уходи! Лиха беда начало, хорошо, что не было его.
Образ будет днями и ночами создавать тебя из ничего.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.