Истина – комбинация 33 букв

Этот урок литературы был странным и непохожим на прочие. Класс не проходил очередной мировой шедевр и не писал сочинение по прочитанной повести. Весь урок чудаковатый учитель литературы рассказывал про то, что люди перестали ценить книги. Также старый литератор, постоянно поправляя очки, говорил, что раньше книгам вообще не была нужна реклама, и они зазывали читателя не красивой обложкой или громким названием, а своим содержанием.

Громкие слова учителя озадачили мальчика. Он так глубоко задумался, что не заметил, как класс опустел. Теперь в кабинете были только он и учитель.

— А ты почему не идёшь домой?

Мальчишка поднял глаза на старого преподавателя литературы — Игоря Матвеевича.

— Я просто задумался над тем, что Вы сегодня рассказывали, — негромко ответил мальчик. — Неужели люди действительно перестали читать книги?

Учитель снял очки и улыбнулся: ему было очень приятно, что хоть один ученик услышал его.

— Не сказать, что совсем перестали, — мужчина грустно вздохнул. — Просто нынче книги меркнут в сравнении с новыми технологиями. Они стали не нужны людям, потому что теперь интереснее сидеть во всяких «Контактах» да «Твиттерах». Чтение электронных строк со смайликами стало важнее чтения печатных строк с истиной.

— С какой ещё истиной? — ученик озадачено моргнул.

— Хороший вопрос, Миша, — преподаватель весело ухмыльнулся. — Эта истина у каждого своя. Проще говоря — это мысль, с которой хочет поделиться автор. Читая книгу, мы погружаемся в мир писателя, чтобы лучше усвоить то, что он сотворил из обычных букв. Вот какая книга тебе нравится больше всего?

Повисло молчание. Учитель уже начал думать, что у мальчика нет любимой книги, и он стесняется об этом сказать.

— Наверное, «Дон Кихот».

— Ничего себе! Я поражён твоим вкусом.

— А Вам он нравится?

— Конечно! — мужчина активно закивал. — Как ты думаешь, что хотел сказать Сервантес своим произведением?

— Наверное, то, что нужно быть честным, благородным и не бояться совершать добрые поступки, несмотря на мнение окружающих.

— Ты прав. Нынче люди не ценят ни честь, ни доброту. А мечты вообще считают уделом дураков. У тебя вот есть мечта?

— Есть, — мальчишка кивнул.

— И что же собой представляет твоя мечта?

— Хочу стать полицейским и защищать маму с папой.

— О как! — учитель удивился. — Хорошая мечта. А я вот в твоём возрасте хотел жениться на своей соседке по парте Марине.

— И Вы на ней женились?

— Не-а, но всё же смог покорить её сердце, — литератор тихонько засмеялся. — Рассказывая стихи наизусть, я на весь класс кричал: «Я, Дон Игран Матвийский, посвящаю стихотворение Александра Сергеевича Пушкина владычице моего сердце — несравненной Маринелле», — тихий смех разнёсся по кабинету. — Ох, и давно же это было.

— Вы настоящий рыцарь, Игорь Матвеевич! Я бы так не смог.

— Ради такой девочки, как Маринка, и ты бы горы свернул. Так что под впечатлением книги я совершал различные подвиги, пусть и не всегда великие.

— Значит, Вы смогли почувствовать эту истину на себе?

— Можно и так сказать, — преподаватель улыбнулся и надел очки. — Думаю, тебе уже надо бежать домой, а то родители будут волноваться.

Мальчик посмотрел на часы. И правда — ему пора домой. Он собрал вещи в рюкзак и задвинул стул.

— До свидания, Дон Игран Матвийский! Я клянусь, что прочитаю ещё больше прекрасных книг и докажу, что литературная истина способна показать человеку его путь.

— До свидания, мой юный рыцарь. Я буду ждать известий о твоих подвигах.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.