Триумф нежити

I.Восстание

Вдруг озарилась светом могила одна, и из земли высунулась костяная длань, и раздался глас:-«На костёр!». И сделался свет по всей планете, ибо из земли восстал сам Торквемада. Проследовав к одной из могил, он забормотал что-то невнятное, и на Земле сделался страшных грохот, и восстал Ганнибал-сын Гамилькаров,-извечный противник Рима, ярый язычник. В длани его был вложен меч, на коем была надпись на финикийском:-«Во имя вечной борьбы!», а главу украшал шлем, на коем чёрным светом блестел финик — символ проклятого града. И встал он рядом с церковником.
Тут вдруг раздался страшный грохот, и красные доселе небеса вдруг почернели, и полился вместо слёз, подобных влаге дождевой, чёрный, словно шкура бесова, гной. И спустился с небес бич народов — Аттила, и следовало за ним бесчисленное войско из воинов, что восстали мира и порядка воцарения для.И восстал из мертвых великий тиран, и имя ему — Жан-Поль Марат. Сидел он в позолоченной ванной.Потирал он жадно руки в предвкушении власти.
И собрались сии мужи на Голгофе. Вдруг страшно сделалось на небе, и узрели живые свет, неизведанный доселе.Крики оглушали Новых Вождей. Призвав народы, они сказали:-«Пойдите и уничтожьте… идите и убивайте… не оставьте сильных… слабых в рабство… башню ж вавилонскую обнесите забором… и возведите храм… возвеличьте правителя.
И тогда затряслася земля, и расступился Рейн, и прах великого злодея слипся, оброс кожей, и вновь услышали люди клич нацистов, что не раздавался почти 70 лет. Страшный лик, без усов, но всё такой же злобный взирал на испуганную толпу, среди которой уже не различить было арийцев и чёрную плебейскую народность… с ней он нещадно боролся, желая изничтожить, не оставив камня на камне. И горькая злоба взяла Гитлера, и, воспрянув, пошёл он ко другим мужам, на Голгофу. Севши рядом, стал взирать по сторонам, ибо мир за столько лет сильно изменился.
Вместе призвали они народ и глаголили о пришествии Нового царства и начале Нового мира, где живые будут слуги мертвецам. Начертали они на земле новый порядок, тем самым утвердивши своё право на вечное владение земными и небесными богатствами, ибо сделались герои равными богу по силе и мощи.
Честныя же в рабьи лохмотья облачены были. И отправили их воины тьмы в казематы на веки веков, ныне и присно. И в этот миг сделалась гроза… и засверкали очи правителей… отсверкала зорька… опустилась ночь.

II.На троне

И взошёл на трон Марат, сделавшись вечным царём. Повелел он в самом начале созвать писцов, дабы положить начало новому слову. Преемником стал он сам себе сим поступком. Ганнибала сделал он предводителем войска, а бича народов Сатана, за его помыслы злые, сделал лучшим воином, давши ему силушку богатырскую да хитрость лисью. И стала тьма… опять.. -«Слишком много люду… слишком много живых… слишком… слишком..»И засверкали очи Аттиловы… и вопрошал он права… у Марата… ибо жаждал крови… 270 лет… заточение в земле… плоть уж изъедена червями… от одежды остались лохмотья… и кивнул одобрительно… улыбнулся скелет… и узрел Аттилу, что лезвие меча сваво точил… представлял кровь… и скалился… и заглаголил Гитлер… призвал свергнуть людей… растоптать… уничтожить… ибо ненавидел человеков… и возвели мертвецы печи, куда неверных отправляли… и загорелись вмиг глаза у мертвецов… Гитлер молвил:-«Сие… есть мой новый план… дабы человеков живых боле… на земле не было.»
И взяли мертвецы оружие и зашагали строем, како много лет назад, звонячи латами своими в прадедную славу… Смятение… Страх.. Люди объяты ужасом… Войску нет числа… их орда… Одного уложишь… придут на подмогу двое… паника… страх… Смерти лик узрели люди вновь… И приказал Ганнибал живых… превратить в рабов… иль умертвить… их участь незавидна… и нет иной дороги… Марат же огонь-пламя сделал… приказал сжигать неверных… и факел .. Торквемаде в длань вручил… и гогот по земли… и стены затряслись… Гитлеру Марат… поручил идею разработать… Чтоб было всё… и кровь рекой… и беды, но идея… превыше.. всё тлен… но мир уж не воскреснет… враги в крови… свои в огне… это война… вновь блицкриг, но теперь… настало время побеждать… вопреки всему… ибо боле нет преград… И очи заблестели… и засверкало синью небо… и полилася кровь… и земля стала как лёд… убийства стали нормой… жизнь превратилась в ад… ибо не ведали живые, где приют найти… от зла, что вскресло после рагнарёка… злом обуяна планета… люди не знают, где укрыться… а войско Ганнибала с Аттилою в начале… время шло.. и люди превращалися в рабов… тяжёлая жизнь… но так,… чем страху смерти даться… так думали живые… смотря на мертвецов.

III.Охота

Встал Торквемада… взял в руки факел… и меч… и поступью тяжкой пошёл… запылали вокруг костры… возопили живые… ибо от мёртвых… что Дьяволу душу отдали… не было спасу… мертвецы же, взирая на пламя, громко смеялись… небо покрылося копотью… и запах гари завитал в воздухе… чёрные столбы от кострищ вздымались в небо… прах же смывался кровавым дождём… кой вызывали восставшие из ада шаманы… народ же… Гог и Магог… изгнание… кровавые реки… предсказания сбываются… смерть и чума приближаются… на уцелевших идёт охота… гул стоит… слышны речи… различимы слабо… видно, мертвецы глаголят меж собою… земляне ж… словно мухи… безысходность… печаль… тоска и уныние… смерти уже не боятся… крики слышны… пылают костры… от них идёт горький дым… видно, люди сгнили изнутри… несмотря на лоск снаружи… дым к небу не идёт… стеляся по земле… на башню вавилонскую водружены знамёна… зверя… того самого, что помог восстать из мёртвых… гадам, подлецам и прочей мрази… крик… кого-то ведут на костёр… с Голгофы Торквемада скалит челюсть… и запылал живой… столб дыма… чёрная копоть…-«Видно, гнилой человечек-то был!»-мыслил Гитлер-«Не зря… я ещё полвека назад… предупредил вас… говорил вам… но вы не слушали… и не слышали… теперь платить придётся… за всё… нам всё равно уж… теперь мучайтесь вы… боль и унижение… наказание вам навека… не приняли к вниманию… теперь терпите… в огнях семи кругов горите… мне смешно». Умолк Адольф… молчание гроба воцарилось… вот мертвецы… к дыбе привязан кто-то… поджёг мертвец дрова… и запылал костёр… горел кто-то… и смотрел на небо… и смерти в пасть вошёл он… и прах веял по ветру… догорал кары костёр… и молния ударила… и начался вдруг дождь… костёр же воспротивился… сильнее запылал… и мертвецы стали бить челом… ибо была ночь… и наступал рассвет… но солнце не взошло… и темень воцарилась… Людей объял испуг… Гитлер же улыбался… люди искренне боялись… стать жертвами костра… а мертвецы пели… вернее выли… златой идол, что стоял посреди града был снесён… на купол мертвецы… водрузили знамя зверя… он дал им путь ко власти… бессмертие… и право… быть выше над людьми… быть подобным солнцу… его больше небыло… свет ушёл в небытие… отныне… навсегда… остались только хаос… смерть… война… беда… лишение… и кромешная тьма…

Назад Вперёд

Один комментарий на «“Триумф нежити”»

  1. Павел Лашкевич:

    «… — Не ищи разузнать, кто я. Мое лицо пребудет отвращенным к стене. К
    стене отвращенным пребудет мое лицо. Отвращенным к стене на веки веков
    пребудет лице мое. О ты, безумец. Горда и черна душа твоя, как сырой макадам
    в ночи. О горе! Горе! Вопроси преступленье твое. И явит оно бездну вины
    твоея. Темны облака, все темнее они и гуще. Скачет Ловчий верхом на ужасном
    коне. Хо-йо-то-хо! Хо-йо-то-хо!
    (Сказать ему, чтоб заткнулся? — подумал Круг. — Что проку? Ад полон
    этих фигляров.)
    — Хо-йо-то-хо! Теперь послушай, друг Круг. Послушай, Гурдамак. Мы
    намерены сделать тебе последнее предложение. Четыре было у тебя друга,
    четыре истинных друга и верных. Глубоко в подземелье изнывают они и стенают.
    Слушай, Друг, слушай Камерад, я готов возвратить им и другим двадцати
    liberalishkam свободу, если ты согласишься на то, на что практически
    согласился вчера. Такая безделица! Жизнь двадцати четырех человек у тебя в
    руках! Ты говоришь «нет», — и их нет, ты говоришь «да», — и они живут.
    Подумай, какая дивная власть! Ты ставишь подпись, и двадцать и двое мужчин и
    с ними две женщины выпархивают на солнечный свет. Это последний твой шанс.
    Мадамка, скажи да!
    — Убирайся к черту, грязная Жаба, — устало сказал Круг…»
    » Bend Sinister» В.В.Набоков Перевод с английского С. Ильина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.