Ледяные берега

Когда туристы покидают этот гостеприимный, тёплый город, то приходит холодная осень, затем зима – метели, морозные вьюги – и местные жители прячутся от воскресших призраков ледяной тьмы, чтобы, выжив, следующим летом снова обманывать приезжих, словно зимы и не было. Каждое лето местные вспоминают мрачные январи – те, кто пережили зиму; те, кого не поглотили чёрные проруби, возникающие в обманчиво крепком льду; те, кто не остался навсегда на занесенной снегом улице; те, кого не постигло нечто значительно более ужасное, губительное и – неизбежное для тех, кому не предначертана долгая жизнь.

В это мёртвое время на морском льду рассаживаются алчные чайки, время от времени вылавливающие рыбу сквозь проруби, и терзающие её в воздухе, разбрызгивая бесцветные внутренности на белоснежный покров степной прибрежной земли. Море – впрочем, не всегда – кормит этих вечно голодных тварей. Однако же, порой, в самые голодные зимы, чтобы временно умиротворить голодных птиц, местные могут принести многие, казалось бы, немыслимые в любом другом месте – в любой другой сезон – жертвы этим сатанинским созданиям; ибо кто интересуется судьбами безродных и при этом питательных бродяг? Брызги внутренностей бездомных скитальцев, украшающие снег алыми пятнами, не смущают никого в этом южном городке. Жертвовать, чтобы не стать жертвой – это спасительный путь премудрых обывателей мрачного курорта.

Жарким летом приезжие кормят чаек у пристани хлебом, бросая крошки в мутную воду – в воду, полгода назад окрашенную в яркую кровь обреченных; разве кто-то из туристов способен догадаться о том, что чайка, глотающая мокрый хлеб, лишь выжидает того мрачного дня, когда ей снова принесут вкусной, жирной человечины? Но невежество очаровательно, любопытство же губительно. Птицы-людоеды по-смешному кричат, благодаря щедрых людей – и терпеливо ждут своего часа. Птица неприхотлива, человек высокомерен и невежественен, конец же един для обоих: темная вода оледеневших берегов.

Назад Вперёд

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.